Встречу Сампдории и Милана в рамках чемпионата Италии впору называть битвой неудачников кубка УЕФА. Если первые по всем статьям уступили в двухматчевой дуэли харьковскому Металлисту, то вторые - совершенно неожиданно скушали ответную двушку от Вердера и, по сумме забитых на выезде мячей, пропустили немцев дальше. Это при том, что Милан играл сильнейшим составом и о кадровых поблажках не могло быть и речи...

Анчелотти перед матчем не имел возможности рассчитывать ни на Кака, ни на Роналдиньо, однако выпустил в основном составе Зеедорфа. На позиции единственного форварда вышел Пато, о чем наставник Милана наверняка довольно скоро пожалел. Тридцать стартовых минут на поле шла примерно равная борьба, команды успели обменяться моментами в количестве одного с каждой стороны. Аббиати выручил россо-нери после выстрела Кассано со штрафного, Фламини самостоятельно пробил рядом со штангой. А затем, спустя четыре минуты, Антонио Кассано открыл счет. Довольно спорный эпизод разрешился уже при просмотре первого повтора, благо было их выше крыши. Аббиатти, после удара Антонио головой, отбил мяч уже за линией ворот - 1:0.

И понеслись нарушения! Игроки Сампдории фолили, когда необходимо было убить атаку гостей в зародыше, а Милан - все чаще от досады. Еще бы - у красно-черных мало что выходило на поле, одни неточные передачи Зеедорфа чего стоят!

Сразу после перерыва Анчелотти бросил в бой Индзаги - Пиппо сменил Антонини (почувствуйте!) и должен был составить Пато компанию в атаке. Однако оборона от этой замены меньше лажать не перестала, и если на 48-й минуте Бонера, после провала Сендероса, успел выбить мяч из-под ног Паццини, то спустя четыре минуты не у дел были уже оба центрбека. И швейцарца, и итальянца Паццини усадил на пятую точку, с острого угла вбив сваю в ворота Аббиати - 2:0 в пользу Сампы.

Несмотря на то, что времени оставалось более чем достаточно, Милан не создавал впечатление команды, способной отыграть два мяча при такой игре. Наиболее красочно характеризует игру россо-нери в атаке работа итальянских операторов, которые довольно грамотным контрастом повторов объяснили все: Индзаги на ровном месте не может обойти Луккини, в то время как Кассано легко уходит от Сендероса.

В Генуе на протяжении всего поединка шел обильный дождь, а небольшой молнией для фанов Сампдории стал гол Пато на 80-й минуте. После точнейшей подачи Фавалли бразилец головой отправил мяч в угол и подарил Милану надежду! Уже в следующей атаке Эмерсон головой подправил в сетку подачу Пирло и сравнял счет, однако арбитр усмотрел офсайд у бразильца. После этого в распоряжении гостей оставалось около десяти минут, но подопечные Анчелотти так и не сумели вырвать ничью. 2:1 - Сампдория одолевает Милан, разговоры о необходимой оставке Анчелотти набирают обороты.