Стало ясно, над чем еще предстоит поработать тренеру Аталанты Антонио Конте - над стабильностью своей команды. Вслед за двумя победами со счетом 3:1 последовало минимальное поражение от Ливорно, а теперь Кальяри и вовсе разнесло бергамасков в пух и прах. Команда Аллегри выигрывает уже третий поединок кряду и выходит на восьмое место.

Героем матча стал бразильский новичок Нене, который в Кальяри призван заменить ушедшего Роберта Аквареску. Ушел форвард как раз в Аталанту, но против сардинийцев не сыграл из-за травмы. Нене отличился дважды в течение трех минут и, по сути, снял все вопросы - сперва он воспользовался ошибкой Консильи на выходе после углового, а затем с нескольких метров замкнул подачу Коссу с правого фланге. Добил гостей Сандро Матри, реализовавший пенальти за фол Пелузо на Лаццарри. После перерыва Нене мог и хет-трик сделать, но попал в каркас ворот.

Кальяри - Аталанта 3:0
Голы: Нене, 33, 36, Матри, 45+1 (с пенальти)

Кальяри: Маркетти, Канини, Астори, Лопес, Агостини, Бьондини (Парола, 87), Конти, Лаццари (Бароне, 76), Коссу, Нене (Ларривей, 63), Матри

Аталанта: Консильи, Падоин, Таламонти, Пелузо, Беллини, Мадонна (Лаюн Прадо, 66), Радованович (Казерта, 51), Гуаренте, Вальдес, Дони (Чераволо, 63), Тирибокки

Предупреждения: - Канини - Пелузо

Удинезе, обыграв Рому, не удержало победу в Вероне. Причем, "удержать" тут не совсем правильное слово - фриульцам повезло, что они не проиграли. Зебры вышли на матч без капитана и лучшего бомбардира чемпионата Антонио Ди Натале, который не готов на 100%, но его отсутствие осталось незамеченным благодаря действиями Флоро Флореса - форвард на деле дважды забил Роме, праздновал он взятие ворот и против Кьево - диагональным ударом в дальний угол замкнул заброс Лоди.

Вскоре Флоро Флоресу пришлось покинуть поле из-за травмы - вышел как раз Ди Натале и показал, что играть он действительно совсем не готов. Кьево перехватило инициативу и имело множество моментов, реализовав, правда, лишь один - Йепес после подачи со штрафного пробил головой, и от штанги мяч оказался в воротах.

Кьево - Удинезе 1:1
Голы: Йепес, 60 - Флоро Флорес, 27

Кьево: Соррентино, Фрей, Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано (Бентивольо, 65), Йори (Ариатти, 83), Марколини, Пинци, Пеллиссье, Граноче (Богдани, 59)

Удинезе: Ханданович, Куадрадо, Кода, Сапата, Лукович, Инлер, Д'Агостино (Саммарко, 89), Асамоа, Санчес (Лоди, 23), Флоро Флорес (Ди Натале, 41), Пепе

Предупреждения: Марколини, Йори - Инлер, Д'Агостино

Фиалки ожидаемо прервали проигрышную серию, ведь они принимали одного из аутсайдеров чемпионата - Катанью. Уже на пятой минуте Маркьонни, получив на правом крае штрафной мяч от Варгаса, мощно послал его в ворота. Впрочем, был момент, когда казалось, что пахнет сенсацией. На последних минутах первого тайма за второй горчичник был удален капитан Дайнелли, а с последовавшего штрафного Маскара пробил в штангу. Едва проходит перерыв - и Маскаре удается красивый удар с ходу издали. 1:1.

Но подопечные Пранделли вскоре снова вышли вперед - героем стал Маркьонни. Марко сперва заработал удаление для Капуано, уравняв составы, а затем точным ударом в девятку метров с 15-ти замкнул прострел Де Сильвестри. Лоренцо удался и еще один голевой пас - он вместе с Джилардино оказался в штрафной Катаньи и катнул мяч Альберто, перед которым были пустые ворота.

Фиорентина - Катанья 3:1
Голы: Маркьонни, 5, 69, Джилардино, 86 - Маскара, 48

Фиорентина: Фрей, Де Сильвестри, Гамберини, Дайнелли, Гобби, Монтоливо, Дзанетти (Донадель, 85), Маркьонни (Комотто, 80), Сантана (Кролдруп, 45+1), Варгас, Джилардино

Катанья: Андухар, Потенца, Сильвестр, Терлицци, Капуано, Альварес (Риккьюти, 46), Бьяджанти, Карбони, Льяма (Маркезе, 62), Маскара, Плазмати (Ледесма, 72)

Предупреждения: Дайнелли, Кролдруп - Карбони, Маскара, Сильвестр, Капуано

Удаления: Дайнелли, 44 - Капуано, 58

Наконец-то порадовала своих тифози Рома, одержавшая победу после трех поражений кряду. Волки давили с первых минут, но Вивиано был чертовски хорош, и в конце концов хозяева пропустили досадную контратаку - Писарро потерял мяч в борьбе с Мингаццини, отдал на ход Ди Вайо, а тот отпасовал вдоль линии вратарской на Адаилтона. Бразилец не промахнулся.

Рома тут же отыгралась - после подачи со штрафного мяч рикошетом от руки Перротты попал к Мотте, тому не удалось пробить, но не беда, ведь Вучинич оказался сам на линии вратарской и послал круглого мимо вратаря. Второй гол - заслуга Жереми Менеза. Француз завершил сольный проход плотным ударом, с которым Вивиано не справился - на добивании был Перротта. Мог забить еще раз Вучинич, но после его удара головой осталось лишь восхититься сейвом портьере Ромы.

Рома - Болонья 2:1
Голы: Вучинич, 35, Перротта, 52 - Адаилтон, 32

Рома: Дони, Мотта (Сисиньо, 73), Мексес, Жуан (Андреолли, 46), Риизе, Губерти, Писарро, Бриги, Перротта, Менез (Баптишта, 73), Вучинич

Болонья: Вивиано, Раджи, Морас, Портанова, Ланна, Мингаццини (Мараццина, 85), Мудингайи, Тедеско, Валиани (Виджани, 80), Адаилтон (Освальдо, 62), Ди Вайо

Предупреждения: Вучинич, Перротта - Тедеско, Ди Вайо

Скандалом завершился матч в Генуе между Сампдорией и Бари. Арбитр попросту украл у Петухов справедливую победу, не засчитав гол защитника Бонуччи на последней добавленной минуте - Лео протолкнул мяч в ворота после скидки головой Баррето, но был зафиксирован офсайд, которого, кажется, не было.

Правда, четырьмя минутами ранее Баррето умудрился не забить пенальти - ударил мимо рамки - так что гостям можно пенять и на себя. В целом матч прошел в равной борьбе с моментами у обоих коллективов, но для Сампдории такой результат, конечно, куда более болезнен - блу-черкьяти отстают от Интера уже на 7 очков.

Сампдория - Бари 0:0

Сампдория: Кастеллацци, Каччаторе (Дзаури, 65), Гастальделло, Росси, Циглер, Маннини, Паломбо, Поли (Тиссоне, 77), Франческини (Акккарди, 54), Паццини, Кассано

Бари: Жийе, А.Мазьелло, Раноккья, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес, Донати, Альмирон, Ланджелла (Коман, 87), Баррето, Кутузов (Меджорини, 55)

Предупреждения: Росси, Поли, Аккарди, Кастелацци - Ланджелла, Донати

На 90+1-й минуте Баррето не забил пенальти (мимо)

Лацио не проиграло, но оптимизма боссам и тифози команды это не прибавило, ведь ничья с мертвой Сиеной сродни поражению. Римляне лишь на два очка опережают команды находящиеся в зоне вылета, и Баллардини нужно ждать решения руководства - выдадут ли ему кредит доверия или просто уволят.

Маури забил уже в дебюте матча, головой замкнув подачу Фоджи слева, но тосканцы быстро сравняли счет - Маккароне прошел несколько десятков метров и с острого угла пробил между ног Муслеры. Могло быть и хуже - рефери удалил уругвайского кипера, но после консультации с лайнсменом изменил своей решение, а после перерыва римлян спасла штанга - бил Абделькадер Геззал.

Сиена - Лацио 1:1
Голы: Маккароне, 32 - Маури, 8

Сиена: Курчи, Терци, Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Реджиналдо (Яролим, 73), Кодря (Ларрондо, 90+2), Экдаль (Калайо, 80), Геззал, Яяло, Маккароне

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Раду, Коларов, Брокки, Баронио, Маури, Фоджа, Сарате, Круз (Рокки, 69)

Предупреждения: Фиканья - Баронио