Голы: Хачатрян, 49 – Мкртчян, 82

Бананц – Арарат – 0:0

Гандзасар – Пюник – 0:2
Голы: Тадевосян, 64, Овакимян, 90

Пюник, на неделе дважды обыгравший своих соперников (первый раз в перенесенном матче, второй – в рамках очередного тура), упрочнил свое лидерство в турнирной таблице чемпионата. Однако и Мика не отстает. В очередном туре команда оказалась сильнее в противостоянии с ближайшим своим преследователем Улиссом.

В Пюнике исключили из состава команды защитника основного состава Карена Хачатряна. "Основная причина его ухода – это плохая игра. Мы постоянно ему давали шанс, и он постоянно разочаровывал нас своей игрой. Он уже не футболист нашей команды – я это официально заявляю", - вот слова главного тренера Фениксов Вардана Минасяна интернет-порталу PanARMENIAN.Net.

Нефтчи – Туран – 2:0
Голы: Няга, 3 (пен.), Вальтер, 43 (пен.)

Симург – Мугань – 0:0

Карван – Олимпик – 2:3
Голы: Ндука, 19 (автогол), Гомеш, 90+1 – Дорош, 14, 28, Дос Сантос, 37

Матчи Баку – Стандард и Карабах – Габала перенесены в связи с участием команд в еврокубках

Очередной тур в чемпионате Азербайджана получился с явным молдавским акцентом. Голы - молдаван Дениса Калинкова из Хазара, а также Анатолия Дороша (дубль) из Олимпика стали ключевыми и победными в играх с участием их команд. Отметим также, что единственной командой, так и не потерявшей пока очков по итогам двух первых туров (при том, что два коллектива, Баку и Карабах, еще и не вступали в борьбу), стал бакинский Нефтчи, оккупировавший первую строчку. Для того чтобы обыграть Туран, подопечным Беюкаги Агаева, даже не понадобилось забивать с игры – они просто реализовали два назначенных в ворота соперника пенальти, в справедливости которых вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения. Свой первый гол за самый титулованный клуб страны провел бывший форвард бакинского Интера Вальтер Гуглемон. Между прочим, лучший снайпер предыдущего первенства.

Матч Сморгонь – БАТЭ перенесен в связи с участием БАТЭ в еврокубках

Первую победу в Бресте на должности главного тренера столичного Динамо одержал Сергей Иванович (теперь, наверное, именно так стоит его величать?) Гуренко. Триумфовать в динамовском дерби подопечным известного в прошлом футболиста помог точный удар Дмитрия Рекиша за пять минут до финального свистка.

В городе Жодино публику на стадионе Торпедо повеселила свадьба, судя по всему, по воле жениха заглянувшая на стадион. Молодой человек в шарфе Торпедо и его невеста в шарфе Нафтана на несколько минут стали главными действующими лицами на стадионе. Пофотографировавшись, молодожены удалились праздновать, а на стадионе Нафтан удержал победу и вышел на второе место в турнирной таблице.

Лидеры

1 БАТЭ – 37 (матч в запасе)
2 Нафтан – 28
3 Динамо Мн. – 27

Эстония

Флора – Курессааре – 3:0
Голы: Касимир, 30 (пен.), Мосников, 31, Вунк, 71 (пен.)

Таммека – Калев С. – 1:2
Голы: Конал, 72 – Аристов, 38 (автогол), Наумов, 63 (пен.)

Левадия – Калев Т. – 5:1
Голы: Гусев, 17, Иванов, 25 (пен.), Неемело, 41, Монс, 83, Зелинский, 87 – Ватрамае, 63 (пен.)

Итальянская Сампдория проявляет просто таки маниакальный интерес к эстонским футболистам! 19-летний полузащитник таллинской Левадии Игорь Субботин находится на просмотре в генуэзском клубе. Субботин пробудет в Италии до 24 августа, где пройдет медобследование и сыграет в матчах молодежной команды. На прошлой неделе контракт с молодежной командой Сампдории уже подписал 17-летний эстонский форвард Йоонас Тамм. Его взяли в годичную аренду у Флоры. В первый год он будет играть в молодежной команде. Также на просмотре в Самп находится еще один форвард – Хенри Аниер. В начале года он уже пробовал свои силы в Палермо.

Матч Актобе – Кызылжар будет сыгран позже

Разгромную победу над Таразом добыли железнодорожники из Астаны, притом, что первыми ворота соперника сумели поразить как раз гости. Героем встречи вполне можно назвать украинца Романа Пахолюка, на счету которого победный дубль. Еще по мячу забили бывшие представители российского чемпионата – Титов и Овие. Максим Шацких провел на поле все 90 минут, был полезен, но в голевых комбинациях участия не принимал.

Любопытная новость. Нападающий сборной Казахстана и шымкентского Ордабасы Танат Нусербаев отправился на просмотр в клуб, лидирующий нынче в чемпионате Швейцарии, Янг Бойз. Говорят, что парень даже успел уже отметиться голом в одном из контрольных матчей. Что ж, посмотрим что из всего этого получится.

Матч Сконто – Вентспилс перенесен в связи с участием Венстпилса в еврокубках

Важную выездную победу в Лиепае среди недели одержал рижский Сконто. Учитывая тот факт, что Вентспилсу в этом году еще в любом случае придется тратить свои силы на матчи еврокубков, гол Козлова может стать одним из решающих в борьбе за золото чемпионата Латвии. Хотя, все же пока все козыри остаются на руках подопечных Дзаветтьери.

Банга – Круойа – 4:2
Голы: Дуглас, 11, Стапонка, 25, Козикис, 48, Ремеза, 65 – Моринас, 38, Виленискис, 81

Ветра – Судува – 2:0
Голы: Янкаускас, 5, Григайтис, 8

Экранас – Шауляй – 2:0
Голы: Бичка, 17 (пен.), Тракис, 73 (пен.)

Судува, проиграв Ветре по сути уже в первые 8 минут их очного противостояния в Вильнюсе, скатилась с первого места аж на третье. А учитывая, что у команд-соперниц за чемпионский титул еще и матч в запасе между собой, шансы мариямпольской команды на чемпионство после отчетного тура заметно уменьшились.

Шериф – Дачия – 0:0

Отчетный тур в чемпионате Молдовы запомнился тем, что в нем, наконец-то, не было перенесено (отложено, отменено) ни единого поединка, а также тем, что гости в этом туре не потерпели ни одного поражения в шести сыгранных матчах. Притом, что дома играли такие команды, как Шериф и Зимбру, к примеру.

Нападающий Академии Даниил Николаев установил рекорд нынешнего чемпионата по количеству матчей подряд, в которых футболист забивает гол. 17-летний российский легионер забивает уже в четвертом матче подряд. На этот раз он расписался в воротах Сфынтул Георге, поставив точку в матче. Николаев является воспитанников московского Спартака. До последнего времени он работал с юношеской командой ФК Москва, после чего в это межсезонье перебрался в команду Добровольского.

Бухара – Шуртан – 1:2
Голы: Нематов, 44 – Таран, 74, Понамарев, 81 (пен.)

Андижан – Алмалык – 4:2
Голы: Мирхолдиршаев, 3, Клишин, 17, Байрамов, 20, Иномов, 61 – Шорахмедов, 25 (автогол), Востриков, 86 (пен.)

Голы: Вильянуэва, 64, Ривалдо, 67, Копадзе, 89

В матче ташкентского Локомотива и самаркандского Динамо за хозяев свой второй гол в чемпионате Узбекистана провел венгерский легионер Питер Варош. Причем, отличился он в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве, после удаления "любимого вратаря Андрея Шевченко", Александра Филимонова. Интересно, что к моменту удаления экс-голкипера сборной России хозяева провели все свои замены, и место в воротах занял полузащитник Кахи Махарадзе. Голов Кахи не пропустил, но и партнеры его даже на ничейный результат не наработали.

Ну, а лидеры местного первенства одержали очередные убедительные победы. Отметим, что пахтакоровцы доигрывали встречу против Хорезма вдесятером, после того как на 76-й минуте был удален с поля бывший московский армеец Александр Гейнрих. Ну, а Бунедкор одержал свою уже 19-ю подряд победу в этом чемпионате из 19-ти возможных! На этот раз в гостях был повержен Навбахор – 3:0. Все мячи ласточки забили во втором тайме. Сначала свой 10-й гол в нынешнем турнире провел чилиец Вильянуэва, затем свой 17-й мяч забил лучший снайпер чемпионата Ривалдо, после чего окончательную точку осталось поставить Тимуру Копадзе.